Notre équipe

Novabuild est composée d’une équipe à l'écoute des acteurs de la construction, de l'immobilier et de l'aménagement en Pays de la Loire, pour accompagner leurs changements de pratiques.

L'équipe opérationnelle

Pierre-Yves LEGRAND

Directeur

06 07 82 51 83

py.legrand@novabuild.fr

Eloïse TOUMELIN

Assistante de direction

02 72 56 80 51

eloise.toumelin@novabuild.fr

Juliette LAVISSE

Cheffe de projets Animations

06 29 40 58 66

juliette.lavisse@novabuild.fr

Lola DUMESNIL

Ingénieure IMT & Architecte DE

Cheffe de projets Bas carbone et Résilience

06 30 74 41 99

lola.dumesnil@novabuild.fr

Hanna KETELS

Cheffe de projets Innovation créative & collaborative

06 46 40 08 49

hanna.ketels@novabuild.fr

Margot SCHULTZ

Architecte DE & Maçonne OPEC

Cheffe de projets Rénovation & Réhabilitation

06 30 44 12 14

margot.schultz@novabuild.fr

Blandine GUAIS

Cheffe de projets Communication

06 80 56 08 80

blandine.guais@novabuild.fr

Victor LACHAUD

Assistant Communication

Chargé de communication du Collectif Biosourcé Pays de la Loire

02 72 56 80 53

victor.lachaud@novabuild.fr

Le Bureau de Novabuild

L'équipe opérationnelle est placée sous la responsabilité d’un Conseil d'Administration et d'un Bureau, représentant l’ensemble de la profession, rassemblée autour de Jérôme LE GALL, Président de Novabuild.

Jérôme LE GALL a été élu Président de Novabuild le 23 avril 2021, à la suite de Laurent ROSSEZ.

Jérôme LE GALL, Président

Co-Président, Sofradi

Jihen JALLOULI, Vice-Présidente

Consultante, OZZA

Maxime ROGER, Sécrétaire

Directeur opérationnel, CSTB

Amel TEBESSI, Trésorière

Directrice Générale, CAP Accession

Matthieu NEDONCHELLE, Vice-Président

Directeur Général, CISN

Le Conseil d'Administration

Les membres du Conseil d’administration pour le mandat 2021-2024

Les membres institutionnels (10)

  • 1 SYNTEC : François BOUTTEAU
  • 1 FRB : Hélène BOURCIER
  • 1 FRTP : Jérôme ROUET
  • 1 CAPEB : Alain LACOUR
  • 1 Conseil Régional : Roland MARION
  • 1 CCIR : Jean-François REYNOUARD
  • 1 CMAR : Béatrice WATTIAU
  • 1 CROA Pays de la Loire : Philippe MARTIAL
  • 1 FPI : Tristan AUGER
  • 1 USH : Bruno MADELAINE

Les membres élus (22)

Administrateurs élus par les adhérents par vote électronique entre le 19 mars et le 7 avril et proclamés officiellement à l'Assemblée générale du 16 avril 2021.

Recherche – formation - innovation (3)

  • Charline DEMATTEO (Référente santé environnement, INDDIGO)
  • Guillaume GRAMPEIX (Enseignant référent construction, ENSAM)
  • Maxime ROGER Vice-Président, Secrétaire (Directeur Opérationnel Direction de l'eau - CSTB)

Entreprises de construction (5)

  • Audrey BARBIER (Responsable commerciale réhabilitation, Bouygues Bâtiment Grand Ouest)
  • Guillaume DAOULAS (Directeur du développement et des grands projets, Spie Batignolles)
  • Julien BARCET (Gérant, USAJ Bâtiment)
  • Jérôme LE GALL Président (Co-Président, SOFRADI)
  • Angéline OBE MULLER (Ingénieure, VINCI) Membre invitée

Maîtrise d’ouvrage (6)

  • Matthieu NÉDONCHELLE Vice-Président (Directeur Général, Groupe CISN)
  • Luc STEPHAN (Directeur Innovation, Nantes Métropole Habitat)
  • Amel TEBESSI Vice-Présidente, Trésorière (Directrice, Cap Accession)
  • Frédérique TILLÉ (Responsable Appels à projets et Innovation, BATI Nantes)
  • Matthias TROUILLAUD
    (Responsable d'opérations, Nantes Métropole Aménagement)
  • Fanny LEGARET (Responsable Patrimoine, Conseil régional)

Maîtrise d’œuvre (4)

  • Emma BOURDON (Consultante en Architecture, CAUE 85)
  • Vincent BRAIRE (Directeur associé, POUGET Consultants)
  • Jihen JALLOULI Vice-Présidente (Consultante)
  • Laurent ROSSEZ (Directeur Général Adjoint - Associé, AIA Life Designers)

Industrie – Négoce (2)

  • Nathalie HAUTBOIS (Chargée de prescription, Knauf Insulation)
  • Emmanuel LE COZ (Directeur Général, Minco)

Autres (2)

  • Marika FRENETTE (Dirigeante fondatrice, WIGWAM)
  • Camille JARRY (Avocate Environnement, Fidal Avocats)      

Annonce des résultats de l'élection

Livret du Conseil d'Administration